Всё, что вам нужно знать о средствах индивидуальной защиты (СИЗ) и о том, как обеспечить свою безопасность

26.08.2022 | Мнение | Просмотры: 307

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) - это одежда или оборудование, предназначенное для снижения воздействия на людей химических, биологических и физических опасностей. СИЗы используются для защиты сотрудников организаций и работников медцчреждений, для снижения рисков до приемлемого уровня. В Казахстане компания Trust Technologies - официальный дистрибьютор компании 3М  с 2017 года занимается оптовой реализацией Средств Индивидуальной Защиты (СИЗ).

Важность использования СИЗов

СИЗы — это последний уровень защиты для предотвращения производственных травм, заболеваний и смертельных случаев, но некоторые предприятия объединили их с другими мерами контроля для обеспечения безопасной и здоровой окружающей среды для своих работников.

Вот некоторые преимущества использования СИЗ:

  • предотвращение ненужных травм на рабочем месте;
  • защита сотрудников от чрезмерного воздействия химических веществ;
  • предотвращение распространения микробов и инфекционных заболеваний, включая COVID-19;
  • соблюдение нормативных требований и повышение производительности и эффективности сотрудников.

4 основных типа СИЗов

Даже самый строгий контроль не обязательно устранит все риски, связанные с большинством рабочих задач, и именно здесь необходимо оценить потребность в СИЗ. Существует множество типов оборудования для обеспечения безопасности на рабочем месте в зависимости от воздействия опасности и условий труда. Ниже приведены основные СИЗ, которые могут помочь защитить сотрудников:

  • Защита лица и глаз. СИЗ включают в себя защитные очки и лицевые щитки и должны использоваться для задач по защите зрения, для противодействия повреждениям глаз или потере зрения, распыления токсичных жидкостей, брызги и ожоги.
  • Защита органов дыхания. СИЗ включают в себя респираторы, автономные дыхательные аппараты, противогазы, респираторы N95 и хирургические маски, которые используются для защиты дыхания от попадания вредных веществ в организм. Это включает в себя вредные газы, химические вещества, капли крупных частиц, которые могут содержать вирусы и бактерии, такие как COVID-19, вирусные инфекции и многое другое.

Защита кожи и тела. СИЗ включают в себя следующие категории для защиты от физических опасностей:

  • Защита головы. СИЗ включают в себя каски и головные уборы и должны требоваться для задач, которые могут вызвать падение любой силы или предмета на голову.
  • Защита тела. СИЗ включают в себя жилеты безопасности и костюмы, которые можно использовать для задач, которые могут вызвать травмы тела от экстремальных температур, пламени и искр, токсичных химических веществ, укусов насекомых и радиации.
Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?