НГТУ им. Р.Е. Алексеева: насколько обучение в нём сможет забустить Вашу карьеру?

13.07.2023 | Курсы | Просмотры: 225

Как выбрать университет? Кто-то задается этим вопросом не один год, а кто-то вспоминает о такой проблеме в последний момент. Неудивительно, что выбор не всегда удачный. В результате некоторые студенты покидают университет на первом-втором курсе. Основная причина в том, что профессия не оправдывает ожиданий, а обучение – способностей и представлений о собственном будущем.

«Я смотрю аниме и хочу выучить японский», «туда поступили друзья», «тот университет престижный» — все это сомнительные причины выбора вуза. Если у вас тоже есть такие мысли, лучше пересмотреть критерии выбора. А еще лучше давайте вместе разберемся, как правильно поступить в университет.

Представьте себя спецагентом, собирающим досье

Ответ на вопрос «Как выбрать вуз» следует начинать с самоанализа. Чего вы стремитесь достичь в жизни, какими способностями обладаете, готовы ли вы уйти из дома и уехать в другой город? 

Нужно обращать внимание даже на финансовое положение! Теперь просмотрите список вузов и отсортируйте их все по трем категориям – где вы хотели бы учиться, где вы просто хотели бы, и, наконец, – учреждения, поступление в которые не вызовет затруднений.

Теперь, когда первая волна скрининга прошла, начинайте искать информацию о тех университетах, которые представляют наибольший интерес. Важно создать своеобразное досье на каждый университет. Это поможет вам увидеть сильные и слабые стороны каждого варианта.

Обратите внимание на следующие критерии:

Кто вас будет учить? 

Лекции читают звезды науки или кучка мастеров, которые почти не участвуют в научных конференциях и публикуются в сомнительных изданиях? Разница большая. В НГТУ им. Р.Е. Алексеева работают 177 докторов наук и 559 кандидатов, а также 2 члена-корреспондента РАН. Университет сотрудничает с ВУЗами и организациями из более, чем 40 стран. Это означает, что обучать вас будут профессионалы, которые идут в ногу со временем, а не застряли в советском прошлом.

Если вас интересует та или иная специальность, найдите как можно больше информации о профессорах. Знают ли они английский? Пишут ли они книги на интересующие вас темы? Найдите их учебные пособия, статьи, блоги и видео.

Как насчет технической поддержки?

 Если в учебном заведении нет необходимых материалов или программного обеспечения, то учиться будет не так просто. Обязательно проверьте следующие моменты: наличие научно-исследовательской лаборатории и мастерских, поинтересуйтесь необходимым для вашей специальности оборудованием, оно должно быть, иначе вы ничему не научитесь. В НГТУ есть 30 научно-исследовательских лабораторий и научно-образовательных центров.



Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?