Про бомжей

22.12.2006 | Лайфхак | Просмотры: 7298 184

Бомжи - они бывают разные. Поэтому жалость к ним и сочувствие - явление неоднозначное.
Вот, к примеру, одна моя знакомая даже состоит в организации такой московской, члены которой этих самых бомжей и пьяниц на улицах подбирают, спасают от замерзания, моют и кормят, расспрашивают что да как, чем помочь. А ежели просто пьяный или больной - доставляют домой.
Дело полезное.
Есть мнение, что и правильное. Всякое у людей случается. От сумы да от тюрьмы - пословица для России актуальная всегда.
Но это одно. А вот когда человек начинает вдруг жалеть бомжей всех скопом, то тут иное.Потому что вот вам ситуация. Мужичок - в годах уже, безобидный и безответный. Женился на молодой такой стерве. Точнее, она его женила. Квартира потому что у него в Москве. Но была у него еще и взрослая дочь. Дочка жила своим домом, его навещала и все тихо-мирно. Мужичок работал потихоньку, до пенсии. И вдруг дочка умерла. Здоровье у нее было неважное. Под это дело следить за мужичком стало некому, и молодая жена его быстро из квартиры выписала. Помыкался он по вокзалам и скамейкам, попил горькую, потому как и документов где-то как-то лишился по безответности своей.

Однако же, пропив свое старенькое пальто, собрался и сумел устроиться худо-бедно, помогать приусадебные участки стеречь. Жил в будке, не пил. Потом сторожем сделали. И сейчас живет там же, но уже в домике. Огород копает. Не пьет.
Ему ли не посочувствовать? Да и - он ли бомж и то, что мы в это понятие вкладываем?

А вот другая история. Молодой мужик, лет тридцати. Две руки, две ноги, два глаза. Не идиот. Зато алкаш. Пропил все, в том числе и родительский дом. Стал бомжевать по свалкам и всяким помойкам. Бутылки собирать, ништяки всякие. День прошел и хорошо. Сердобольный знакомый увидел его - подобрал. Привел к себе домой, поскольку жил один - давай, мол, поживи по-человечески, а там тебе и работенку найдем. Зря, как выяснилось. Нажравшись, тот друзей с помойки и позвал. Хату обнес, а доброго друга тюкнул по голове утюгом. Тот, правда, выжил, но альтруизма у него после этого поубавилось.
Его ли жалеть?
Во время своих скитаний автостопом, я на таких насмотрелся. Никого из них силой не заставить работать, даже если дать чистую одежду, помыть, накормить и работу дать простую - вот дворником, хотя бы. А если за работу они взялись, то при первой возможности украдут, пропьют и глянь-ка, о чудо - снова бродит у помойки в грязи и блевотине. Потому что им таким милее жить в теплотрассе, собирать бутылки и бубнить с опухшей битой рожей у ларька: Земляк, мелочи на хлебушек... Проверено, проверено, не сомневайтесь. В грязи и дерьме видимо, теплее. Хотя, если учитывать, что бомжи сколачиваются в группы, то это можно назвать тоже - профессией. Нет, это не профессиональные нищие, это другое. Профессиональный мусор.
Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?