Опять штаты

Лайфхак | Просмотры: 5939

>Лишил свою жену девственности - получи пять лет тюрьмы...

Законопроект гласил, что каждый мужчина, проживающий в штате Оклахома, обязан заручиться письменным разрешением дамы, прежде чем заниматься с ней любовью. При этом он должен предупредить, что следствием может быть беременность, опасная для ее здоровья. Если же дама принадлежала к национальному меньшинству, разрешение следовало писать на родном для нее языке.
Этот документ составлен отнюдь не сумасшедшим, а членом парламента Оклахомы Клетой Дитергейт. В вольной Америке законы, не посягая на главные принципы государства, творят для себя парламентарии и судьи каждого из штатов. Огромная коллекция их произведений собрана в национальном архиве США. И хотя некоторые из них явно устарели, по ним вполне можно изучать историю и нравы Соединенных Штатов.
Честь дамы столь же строго защищает закон графства Логэн, штат Колорадо. Согласно ему, мужчине запрещается целовать спящую женщину - ее предварительно следует разбудить. Кодексы Техаса и Айовы возбраняют сильному полу подмигивать незнакомым дамам или свистеть им вслед. Нарушителей табу ждет суровая кара: в Миссисипи граждане наделены правом стрелять в пристающих к женщинам и убивать их.
Кроме того, именем закона мужчинам не дозволено щекотать подбородок женщин гусиным пером (штат Мэн), нецензурно браниться во время секса с супругой (штат Орегон) и жениться на бабушке своей жены (штат Кентукки).
Определенные ограничения, само собой, налагаются и на дам. В том же Кентукки им не разрешается прогуливаться вдоль хайвея в купальнике, если они не вооружены бейсбольной битой. В Огайо им запрещено раздеваться перед портретом мужчины. В графстве Лоутон, штат Оклахома, категорически возбраняется садиться на колени мужчин, если на них не лежат плед или подушка.
А если дама все же провинилась? На этот счет есть четкое разъяснение допустимых границ возмездия, данное в законодательном уложении Лос-Анджелеса: Мужчина вправе наказать жену плеткой или кожаным ремнем, ширина которого не может превышать двух дюймов (около 5 сантиметров. - А.К.), исключения из этого правила допускаются с согласия жены..
С мужской виной сложнее, ибо сильный пол явно воспользовался своим засильем в парламентах и судах, чтобы на свой лад истолковать отношения полов. Вот как трактует супружескую измену закон штата Миннесота. .Адюльтер происходит, если замужняя женщина вступает в сексуальные отношения с иным мужчиной, нежели ее муж, вне зависимости от того, женат он или нет... Секс между женатым мужчиной и незамужней женщиной не запрещается..
Однако больше других без всякой на то вины оказались наказанными невинные дамы штата Вашингтон. Если строго следовать букве принятого там закона, никто, даже собственный муж, не имеет права лишить их девственности. Ослушника ждут пять лет тюрьмы и штраф в 1000 долларов или оба наказания вместе.
Местные законодатели чутко следовали веяниям времени. Уловив побочные явления технического прогресса, в Норфолке (штат Вирджиния) запретили секс в мотоколяске во время езды. Замечательно целомудренный закон издали в Либерти Корнер (штат Нью-Джерси): нельзя, занимаясь любовью, одновременно давить на клаксон. Никаких - .бип, бип, бип.! Попутно в Огайо признали нелегальной ситуацию, при которой в автомашине кончается бензин. В Алабаме запретили спущенные шины, в Миннесоте - езду на ярко-красных автомобилях. Откуда у американцев хорошие манеры?
Изучая тома кодексов, складированных в национальном архиве США, понимаешь, что это местные законодатели сделали американцев людьми! Что было бы, если бы суд штата Аризона не обязал всех мужчин при появлении в городе надевать штаны? А в Оклахоме не наложили бы строгий запрет на распитие пива в нижнем белье? По той же причине в Огайо законодательно запретили плеваться в ресторанах, а в Нью-Джерси - под угрозой ареста! - чавкать при поедании супа в общественных местах.
Вопросы гигиены волновали законодателей ничуть не меньше секса. Хотя в Арканзасе не разрешили публично полоскать горло, а в Миссисипи - бриться посреди центральных улиц, штат Кентукки обязал население плескаться под душем не реже, чем раз в год. А в Бостоне было признано законным право владельца отеля выселять постояльца, если он не принял ванну в течение недели.
Хорошие манеры давались американцам под игом драконовских законов. Город Лексингтон (штат Кентукки) отказал землякам в праве класть мороженое в задние карманы брюк. Индиана запретила населению присутствовать на публичных зрелищах менее чем через четыре часа после поедания чеснока. В Чикаго же не разрешили посещать оперный театр в сопровождении французских пуделей.
Власти городка Лихи (штат Вашингтон) категорически отказали населению в праве сморкаться публично. Они полагали, что подобные акты могут вызвать панику среди лошадей и привести к нежелательным инцидентам. Но когда появились автомобили, они вновь защитили парнокопытных, запретив перевозить их на заднем сиденье машин.
Пахать на слонах запрещается!
Любовь американцев к живым тварям вылилась в законодательно оформленный запрет убивать бабочек (штат Калифорния) и верблюдов (город Кингмэн, Аризона), охотиться из трамвая за кроликами (штат Нью-Йорк) и из автомобиля - за китами (штат Калифорния).
Еще более экзотические нормы - нельзя ловить рыбу с помощью лассо (штат Теннесси), кидаться рептилиями (штат Огайо), привязывать домашнего крокодила к пожарному гидранту (штат Флорида), пахать на слоне (Северная Каролина). А если уж вы привели своего слона в город, то по законам Флориды за него, пасущегося, нужно платить, как за припаркованную машину.
Гуманный закон штата Миссури категорически возбраняет поить собаку виски, а в штате Индиана - давать обезьянам сигареты. А в столице Америки Вашингтоне бить быка по морде. В Сиэтле пассажиру с котом нельзя сесть в автобус, если в нем уже едет собака. И наоборот.
Конечно, большинство из этих законов устарели, хотя многие формально остаются в силе. Нынешние парламентарии и судьи Америки попросту не принимают их во внимание, интуитивно следуя бессмертному завету русского классика: единственное спасение от плохих законов - еще более скверное их исполнение.

Андрей КАБАННИКОВ. (Наш соб. корр.). Вашингтон.

А КАК У НАС?

В России тоже есть веселые законодатели.
По Госдуме бродит немало законопроектов, скажем мягко, необычных по содержанию. Например, две недели назад Комитет по охране здоровья обсуждал законопроект. О введении многоженства в России.. Внес его лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В недрах той же фракции ходит по рукам еще один правовой опус. Об отцовстве.. Законопроект подразделяет папаш на биологических, номинальных и законных. Интересна одна из дефиниций: сексуально несовершеннолетняя мать ребенка может указать несколько предполагаемых отцов, но не более трех. Расходы по биотестированию возлагаются на родителей матери.
Немало споров в Думе вызвал и закон .О пчеловодстве., и особенно положение закона о праве на пчелиный рой в случае его безуспешного непрерывного преследования.
Депутат Илюхин внес законопроект. Об обеспечении безопасности психосферы человека.. Безопасность психосферы определяется в нем, как состояние защищенности психики человека и информационных потоков, обеспечивающих функционирование психики человека, от воздействий, приводящих к ущемлению прав и жизненно важных интересов личности.. Каково, а?
Было дело, в Саха (Якутия) решили сделать английский язык вторым официальным языком. С чего бы это?
И тем не менее по части оригинальности нашим законодателям еще догонять и догонять американских коллег. Но у них ведь и опыт пока куда скромнее. Так что еще напишут они немало законов, которые если и не сделают нашу жизнь лучше, то веселее - уж точно!

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?