Целесообразность обучения охране труда для руководителей и сотрудников

20.08.2020 | Курсы | Просмотры: 489

Травматизм на производстве в большинстве случаев – до 96 процентов – происходит по вине пострадавшего работника. Причины данного положения дел – недостаточная дисциплина на предприятии, а также низкий уровень базовых знаний в области охраны труда. Есть также и такие причины, как неорганизованность трудового процесса, низкокачественная подготовка работников в трудоохранной отрасли и другие факторы.

Чтобы избежать несчастных случаев и травматизма в рабочей деятельности, нужно качественное обучение по охране труда. Оно может проходить как на самом производстве, так и в компаниях, которые специализируются на дополнительном профессиональном образовании. Периодичность мероприятия – один раз в 36 месяцев. После окончания обучения работнику выдается удостоверение установленного образца. Документ свидетельствует о том, что специалист или руководитель успешно прошел образовательный курс по охране труда. Еще удостоверение свидетельствует о наличии у человека теоретических знаний в данной области, которые он способен применить на практике.

Обучение проводится согласно программам, которые разрабатываются на базе учебных планов Министерства труда. Если обучение организовывается силами самого предприятия, то у него должна быть комиссия по проверке знаний требований охраны труда. В нее должно входить не менее трех человек. Причем это должны быть граждане, которые ранее подтвердили наличие знаний по ОТ.

Что дает работодателю проведение обучения по охране труда

В первую очередь такая подготовка может спасти не одну человеческую жизнь. Ведь несчастные случаи и травмы на работе нередко бывают с летальным исходом. Однако даже если такого не случилось, есть риск остаться на всю жизнь инвалидом после опасного происшествия на рабочем месте. Эти плюсы обучения – только вершина айсберга. Ведь обучая персонал правилам ОТ, работодатель минимизирует возможность материального ущерба. Если человек после травмы не сможет продолжать трудовую деятельность, предприятию это тоже крайне невыгодно. Образуются простои на производстве, придется искать нового сотрудника и т.д. Если при аварии на производстве вышло из строя какое-либо оборудование, то это приведет к убыткам. И последний фактор, который свидетельствует о необходимости обучения ОТ. Если рабочий травмировался или погиб на рабочем месте, компании придется выплачивать штрафы и компенсации в соответствии с положениями действующего законодательства.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?