Как избежать перегрева ноутбука и сохранить технику в рабочем состоянии

05.02.2022 | Лайфхак | Просмотры: 264

Ноутбуки всё ещё самый популярный учебный девайс. Их можно взять с собой куда угодно, но при этом они более функциональны чем мобильные устройства. Тем не менее, мы должны быть осторожны при эксплуатации, так как, не осознавая этого, мы можем вызвать перегрев оборудования, что в конечном итоге серьезно может повредить устройство.

Нагрев компьютера может быть обусловлен многими факторами, которые необходимо контролировать, чтобы избежать нагрева до температуры, значительно превышающей допустимую. В таких ситуациях компьютер как минимум будет работать с низкой производительностью. Если вы хотите предотвратить проблемы, которые могут вызвать чрезмерный нагрев ноутбука, следуйте нашим советам.

Не используйте ноутбук в неподходящих местах

Благодаря удобству и портативности, мы можем использовать ноутбуки в любом месте. Очень часто можно увидеть, как люди используют ноутбук, держа его на коленях, или кладя на кровать или диван. Такое использование потенциально опасно, так как оно приводит к блокировке вентиляции оборудования и ограничению циркуляции воздуха.

Таким образом, мы будем вызывать перегрев ноутбука, что может привести к повреждению внутренних компонентов за короткое время. Поэтому рекомендуется не использовать ноутбук на мягких поверхностях, либо использовать какой-либо тип поддержки, который позволяет работать вентиляции без проблем.

Чистка устройства

Пыль - самый большой враг ноутбуков, так как она легко прилипает к лопастям вентилятора и может привести к тому, что он не будут работать должным образом. Оборудование не сможет поддерживать разумную температуру и будут нагреваться.

Чтобы этого избежать, желательно время от времени выполнять задачи по уборке, чтобы избежать подобных ситуаций. Очень важно, чтобы каждый раз, когда мы готовимся к очистке воздухозаборников и выпускных отверстий, наше оборудование полностью выключено и чтобы тряпки или тряпки, которые могут освободить волосы, не использовались, так как они могут быть свернуты в лопасти вентилятора или вилки указанных входов.

Держите технику вдали от источников тепла

Температура окружающей среды также влияет на оборудование, и поэтому желательно не использовать наш ноутбук в помещениях, где очень жарко и нет вентиляции. Избегайте оставлять оборудование рядом с радиаторами или другими источниками тепла, такими как печи, батареи или даже под прямыми солнечными лучами у окна.

Будьте осторожны при использовании ноутбука летом на открытом воздухе. Солнце, пыль или песок могут очень быстро вывести её из строя. Следовательно, вы должны проверить, правильно ли работают кулеры, приступить к их замене или даже подумать о возможности увеличения их количества.

Замена или добавление кулеров

Вполне вероятно, что оборудование продолжит нагреваться даже при всех возможных мерах предосторожности. В таких ситуациях вам стоит обратиться к специалисту, например в eco-service.kz, чтобы он точно выявил причину проблемы и устрани её.

Но иногда причиной самого нагрева могут быть сами вентиляторы. Поскольку все компоненты имеют свой жизненный цикл, и различные факторы могут рано или поздно привести к тому, что они перестанут работать.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?