Плюсы и минусы онлайн обучения в современных реалиях

25.11.2020 | Курсы | Просмотры: 274

Онлайн образование за последние месяцы прочно вошло в нашу жизнь и надеется в ней укорениться, но так ли это хорошо для общества и какие плюсы и минусы таит в себе такой подход к образованию?

Несомненно, одним из самых больших плюсов онлайн-образования является гибкость, которую мы получаем. Когда вы посещаете онлайн-занятия, вы можете выбрать среду обучения и способ взаимодействия с учебным материалом. Если это текстовая форма, вы можете прочитать ее, лежа в постели или позавтракав, и то же самое касается видео-уроков. Эта свобода выбора побудила людей посещать больше курсов онлайн, но также принесла с собой несколько минусов.

Гибкость может достаточно часто пробуждать лень в людях и знания будут намного хуже усваиваться.

Если вы позволяете учащимся планировать свой график обучения, иногда они могут прибегнуть к прокрастинации и отстать практически безвозвратно. Это индивидуальная ответственность, и если Ваши ученики не воспринимают онлайн-программы всерьез, вам может быть трудно оставаться сосредоточенным и мотивированным. Рассмотрим плюсы и минусы онлайн обучения:

Плюсы:

  • Доступность практически повсеместно где есть интернет
  • Увеличение КПД
  • Простота доступа к знаниям и относительно недорогая стоимость знаний
  • Повышение качества учебного материала

Экономия денег сама по себе является большим плюсом, если вы работаете над улучшением и продвижением своего профессионального развития, но есть много льгот, которые также идут с этим. Получение ученой степени в Интернете может быть намного быстрее и проще, чем по традиционному маршруту по нескольким простым причинам - материал подбирается и фильтруется профессионалами для экономии времени и повышения эффективности.

Кроме того, вам не нужно приходить к своим учителям и запрашивать дополнительную информацию. Все, что вам нужно знать, упаковано в одну базу знаний, к которой можно получить доступ в любое время и в любом месте. Акцент на гибкость - это то, что подталкивает все больше и больше людей к онлайн-образованию.

Минусы:

  • Меньше социального взаимодействия
  • Низкие практические навыки при обучении
  • Низкий репутационный уровень обучения по сравнению со стандартным типом обучения
  • Предоставление специального образования затруднительно

Более чем очевидно, что вы не сможете стать педиатром, если будете посещать онлайн-курсы, хотя это не означает, что у Вас не появится такой возможности в будущем. С развитием информационных технологий у вас будет больше возможностей подать заявку на работу в Интернете, и весь этот процесс может стимулировать большой шаг вперед в онлайн-образовании в колледжах и университетах.

Не стоит забывать и другие минусы онлайн обучения, такие как то, что онлайн-курсы идут в комплекте со строгими сроками сдачи заданий. Если вы не умеете в силу возраста хорошо распоряжаться своим временем, а так же не всегда верно способны расставить все свои жизненные приоритеты – высока вероятность что Вы потерпите неудачу.

В конце концов ясно, что вы можете пренебречь большинством минусов онлайн-классов, просто удалив фактор стереотипа и добавив немного больше дисциплины в учебный процесс. Для этого нужно точно знать чего Вы хотите достигнуть и не сворачивать с пути, что бывает достаточно трудно.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?