Применение профильных труб в строительстве гаражей, навесов и прочих объектов

10.03.2022 | Мнение | Просмотры: 422

Профильные трубы представляют собой полый кусок металла, который характеризуется наличием круглого, квадратного или прямоугольного контура и двух открытых концов. Он обычно изготавливается из качественной легированной стали, чтобы обеспечить высокую прочность и лёгкость металлоконструкций при строительстве зданий.

Профильные трубы это один из видов металлоконструкций, спроектированный как полый цилиндр для сопротивления боковым нагрузкам (ветру, сейсмическим движениям и т.д.). Отдельно или в комбинации с бетоном используется для строительства офисов, квартир или зданий смешанного назначения, а также домов и различных других конструкций. Большинство зданий более 40 этажей, построенных в 1960-х годах в Соединенных Штатах, были построены с применением подобного типа конструкции.

АО Металлоторг - надежный поставщик металлопроката с обширной сетью металлобаз в России. На рынке уже более 25 лет. О разных видах металлоконструкций и стоимости можно узнать по ссылке https://metbaza-msk.ru/

Преимущества трубчатого профиля в строительстве

Хотя профильные трубы могут быть заменены открытыми профилями в строительных конструкциях, которые часто прочнее и стабильнее, профильные трубы могут помочь сэкономить на материале, будучи полыми, и позволяют дизайнерам уделять дополнительное внимание эстетике в дополнение к функциональности, создавая в итоге прочные, легкие и экономически выгодные конструкции.

Профильные трубы в отличие от других видов строительных материалов из металла имеют ряд преимуществ:

  • Они позволяют срздавать более длинные элементы в конструкции с меньшим количеством секций (меньше стыков).
  • Если они заполнены бетоном, они увеличивают полезную площадь зданий
  • Они обладают большой выразительной способностью, так как бывают круглого, квадратного, прямоугольного и эллиптического сечения, разного размера и с разной толщиной стенок
  • За состоянием конструкций из профильной трубы легко следить и их легко поддерживать в хорошем состоянии
  • Они позволяют облегчить вес коснтрукции.
  • Конструкционнные решения, которые возможно воплотить с помощью профильных труб являются более экономически выгодными.
  • Они позволяют сократить сроки строительства.

Свойства профильных труб

Будучи полыми внутри, профильные трубы позволяют экономить строительный материал, что позволяет значительно экономить. Химические и механические свойства производственного материала и геометрические свойства каждого трубчатого профиля(все размеры трубного проката (высота, ширина, толщина и длина) четко регламентируются ГОСТом)

Механические свойства

Наиболее актуальными механическими свойствами стали при изготовлении трубчатых профилей являются:

  • Предел упругости: указывает на максимальное напряжение, которое сталь может выдержать, не испытывая постоянных деформаций.
  • Прочность на растяжение или разрывная нагрузка: величина напряжения, которое материал способен выдержать при растяжении стали за счет увеличения ее длины и уменьшения поперечного сечения.
  • Компрессионная нагрузка: это нагрузка, которая возникает в результате напряжений или давлений, которые существуют внутри стали, характеризуется тем, что она имеет тенденцию уменьшать объем стального корпуса

Применение профильных труб

Профильные трубы широко используются в строительстве разных объектов:

  • Гаражи. Из профильной трубы и листового металла для обшивки можно собрать прекрасный гараж. Такие гаражи строятся максимально быстро по сравнению с гаражами из кирпича, а общая стоимость строительных материалов будет намного ниже. В итоге вы получите прочную и лёгкую конструкцию, которую при необходимости можно спокойно разобрать. Конечно из-за тонких стен такой конструкции будет нелишним их утеплить.
  • Навесы. Очень удобная конструкция, которая позволит защитить необходимые объекты от осадков. Популярно при строительстве дачных объектов или частных домов. Иногда их ставят вместо гаражей. Также может быть отличным решением для создания веранды или террасы, а также для укрытия рабочих и прочих функциональных зон на участке.
Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?