Секреты написания идеального сопроводительного письма к резюме

16.07.2022 | Лайфхак | Просмотры: 504

Вы уже подготовили свое резюме и чувствуете себя уверенно. У вас есть опыт, у вас есть навыки, и даже фотография в вашем резюме ясно говорит: «Я лучший кандидат». Есть только одна вещь, которая стоит между вами и собеседованием: сопроводительное письмо.

Написать сопроводительное письмо к резюме может показаться сложной задачей. Давайте рассмотрим, что следует учитывать при написании сопроводительного письма.

Что нужно обязательно включить в письмо:

  1. Укажите контактную информацию
  2. Начальное приветствие вашего сопроводительного письма. Поприветствуйте менеджера по найму по имени или отдел, с которым вы будете работать.
  3. Основная часть письма с конкретными данными, прошлыми проектами, навыками и т.д.
  4. Призыв к обратной связи в виде звонка, письма и т.п.

Процесс создания сопроводительного письма:

Отформатируйте заголовок сопроводительного письма. Первый абзац вашего сопроводительного письма может быть замечательным, но если вы не структурируете информацию об отправителе и получателе должным образом, рекрутер, вероятно, не станет его читать. Лучше всего придерживаться правил любого официального письма. Просто помните об этих простых моментах, чтобы ваше сопроводительное письмо выглядело по-настоящему официальным:

  1. Выровняйте данные отправителя (ваши данные) по правому краю.
  2. Укажите свое полное имя, адрес, телефон и адрес электронной почты.
  3. Выровняйте данные получателя по левому краю.
  4. Укажите имя рекрутера, должность, название компании и, если возможно, адрес и номер телефона.
  5. Заканчивайте заголовок датой.

Как оформить приветственную часть

Приветствие в начале сопроводительного письма — это важный шаг к созданию положительного первого впечатления о вас и привлечению внимания к вашей персоне. Это прекрасная возможность обратиться к рекрутеру и предложить ему продолжить чтение.

Лучшая стратегия — быть как можно более личным и избегать общих приветствий. Для этого желательно знать имя рекрутера или лица, отвечающего за найм.

Заголовок и приветствие — очень важные элементы для начала сопроводительного письма.

Почему первый абзац сопроводительного письма так важен?

Говорят, что первое впечатление никогда не забывается. Первый абзац вашего сопроводительного письма равен первому впечатлению рекрутера о вас. Если вы научитесь писать хорошо сопроводительное письмо, рекрутер не сможет оторваться от чтения, но если вы не привлечете его внимание с первого абзаца... Вам лучше начать искать другие вакансии.

Правильно начав сопроводительное письмо, вы подчеркнете свой опыт и достижения, продемонстрируете интерес к компании или подчеркнете свою страсть и энтузиазм в отношении этой должности. Не существует единой «формулы» для изучения того, как начать сопроводительное письмо. Первый абзац должен быть адаптирован к профилю компании, должности и вашей личности.

Однако при написании первого абзаца сопроводительного письма следует помнить о нескольких моментах:

  • Будьте прямолинейны. У рекрутеров мало времени, поэтому избегайте неуместных предложений.
  • Персонализируйте свое письмо. Покажите рекрутеру, что вы потратили время на то, чтобы написать что-то специально для этой должности.
  • Не говорите только о себе. Подчеркните компанию и требования вакансии.
  • Будьте изобретательны. Используйте творческий подход или чувство юмора, чтобы привлечь внимание рекрутера.

Проявите свой интерес к должности

Вам нравится компания и должность, на которую вы претендуете? Сообщите рекрутеру! Сопроводительное письмо - это прекрасная возможность подчеркнуть свой интерес к работе.

Изучите компанию и ее ценности и расскажите как вы себя с ними идентифицируете. Не бойтесь перейти на более личный уровень и подчеркнуть, почему вы чувствуете связь с компанией и должностью.

Если вы знаете кого-нибудь из сотрудников компании, в которую вы претендуете на работу, можно упомянуть об этом факте. Внутренние рекомендации дают огромное конкурентное преимущество любому кандидату. Однако злоупотреблять этим ресурсом не следует.

Юмор и творческий подход

Не бойтесь проявить своё чувства юмора, чтобы привлечь внимание рекрутера. Ключ к тому, как начать сопроводительное письмо, находится в балансе. Можно проявить немного остроумия, но не забывайте подчеркивать свои навыки и достижения.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?