Международные стандарты сертификации

30.11.2021 | Мнение | Просмотры: 283

Международный стандарт сертификации определяет требования и спецификации, которым должен соответствовать продукт, процесс или услуга, чтобы обеспечить их качество от страны к стране.

Например, сверло, изготовленное в соответствии с международным сертификационным стандартом, будет одинакового размера и качества, независимо от того, было ли оно сделано в Канаде или любой другой стране мира.

Некоторые из самых известных в мире стандартов установлены Международной организацией по стандартизации (ISO). Она выпустила тысячи стандартов, устанавливающих международно признанные руководящие принципы для всего, от того, как обрабатывается пленка кинокамеры до того, как переводятся языки.

Среди наиболее популярных стандартов ИСО можно выделить следующие:

  • ISO 9001 для управления качеством. Этот сертификат устанавливает критерии для системы управления качеством. Его может использовать любая организация, большая или маленькая. На самом деле, существует огромное количество компаний в более ста семидесяти странах, имеющих данную сертификацию.
  • ISO 14001 для экологического менеджмента. Для компаний и организаций любого типа, которым требуются практические инструменты для управления своими экологическими обязанностями, существует семейство ISO 14000.
  • ISO 22000 для безопасности пищевой промышленности. ISO 22000 устанавливает требования к системе менеджмента безопасности пищевых продуктов и может быть сертифицирован по ней. В нем показано, что организация должна сделать, чтобы продемонстрировать свою способность контролировать угрозы безопасности пищевых продуктов, чтобы обеспечить безопасность пищевых продуктов. Он может быть использован любой организацией независимо от ее размера.

О том как получить международную сертификацию читайте на сайте IMS

Другие хорошо известные международные стандарты сертификации включают в себя:

  • OHSAS 18001 — система, которая может использоваться организациями любого размера для выявления угроз безопасности и контроля рисков, связанных с работой. Схема сертификации OHSAS 18001 - это стандарт охраны труда и техники безопасности, предназначенный для того, чтобы позволить организациям контролировать риски и улучшать производительность в области охраны труда и техники безопасности. 
  • Анализ рисков и критический контрольный пункт (HACCP)— система, которая помогает гарантировать безопасность продуктов питания и напитков путем контроля сырья, процессов, окружающей среды завода и сотрудников.
Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?