Выбираем первый виниловый проигрыватель. На что обратить внимание

18.06.2022 | Хобби | Просмотры: 358

Параллельно с появлением цифровой музыки, мы становимся свидетелями возвращения популярности виниловых пластинок и возрождения аналоговой музыки старой школы в мире Hi-Fi.

Как работает проигрыватель

Проигрыватель для виниловых пластинок - это аналоговое устройство. По звуковым дорожкам грампластинок движется игла проигрывателя, помещенная на рычаг поворотного стола. Она начинает вибрировать и эта вибрация затем преобразуется в электрический сигнал. Этот сигнал поступает в фонокорректор. Звуки, создаваемые таким образом, усиливаются в предусилителе и передаются на колонки или наушники.

Типы проигрывателей

Если вы хотите начать слушать свои альбомы на виниле, базовые проигрыватели винила являются наиболее подходящими. Виниловый проигрыватель заказать можно в интернет-магазине. Однако, помимо «классического плеера», на рынке есть, по крайней мере, два других типа проигрывателей, которые успешно заняли свои ниши.

Универсальные

Модель «все-в-одном» представляет собой моноблочное устройство, объединяющее предусилитель, динамики, проигрыватель и FM-радиотюнер. Очевидным преимуществом такой системы является то, что нет проблем с подключением. Таким образом, вы можете сразу же прослушать свои записи. Стоимость также значительно ниже, чем собрать аудиосистему из отдельных частей.

С другой стороны, давайте посмотрим правде в глаза: качество звука на дешёвых моделях сильно проигрывает обычным проигрывателям. Более того, тот факт, что производитель выбрал самые компактные и обычно не самые дорогостоящие компоненты, отражает качество звука. А как известно, компактность аудиокомпонентов часто может быть губительной для качества звука.

Решение «все-в-одном» работает хорошо или если у вас ограниченное количество дисков. Однако, если вы хотите заново открыть для себя удовольствия и мелодичность LP специализированный проигрыватель необходим, хоть он и более дорогой.

Портативные проигрыватели

Развитие портативных Bluetooth-плееров было неизбежным. Причем в этих устройствах производители придерживались не только оптимального качества звука, но и практической стороны. Однако, как и в предыдущем случае, его компактность влияет на качество устройства.

Портативный проигрыватель позволяет отправлять виниловую музыку на беспроводной динамик или беспроводные наушники. Цена этих проигрывателей, обычно колеблется от 100 до 300 долларов, помещает их в категорию начального уровня. Тем не менее, бренды, которые специализируются на высококачественных проигрывателях, предлагают более дорогие, более качественные продукты. Например, многие из них имеют встроенный фоно-каскад, а некоторые предлагают USB-порт в дополнение к подключению Bluetooth.

Сколько денег я должен потратить на покупку проигрывателя?

В мире LP-плееров также есть три ценовые группы: от проигрывателей начального уровня до дорогих профессиональных моделей.

Сегодня производители чаще всего предлагают модели plug-and-play. Это означает, что вам просто нужно подключить устройство, чтобы использовать его. Большинство проигрывателей в наши дни просты в эксплуатации, из простых материалов, но также имеют доступные цены.

  • Проигрыватели начального уровня стоят до 300 долларов США. Многие из них также поставляются с расширенными функциями, которые вы никогда не найдете на старых проигрывателях, включая Bluetooth и USB-порты, которые позволяют записывать винил на компьютер.
  • Средняя цена ($400 – 800) К этой категории относятся устройства, сбалансированные по цене и качеству. Все они позволяют слышать и наслаждаться уникальным звуком на виниловых дисках. Кроме того, эти устройства часто предлагают множество полезных функций, которые облегчают пользовательский контроль и расширяют возможности пользователя.
  • Премиум ($800 и более) Премиальные проигрыватели пользуются популярностью у аудиофилов. Большинство из этих плееров являются многофункциональными и также дают возможность воспроизводить не только граммофонные пластинки, но и диски. Кроме того, такие устройства часто оснащаются USB-разъемом для подключения к компьютеру.
Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?