Кому подойдёт обучение на профессию аудитора?

08.08.2021 | Курсы | Просмотры: 352

Аудитор для некоторых чаще всего ассоциируется со скучным специалистом по автоматическим выключателям и со счетами на руках, который может общаться только с техническими специалистами и вечно занят подсчётами. Но что на самом деле таит в себе данная профессия и где можно ей обучиться? Расскажем в нашей статье.

Несмотря на то, что аудиторы не являются самой популярной профессией в Казахстане, популярность этой профессии среди кандидатов остается неизменно высокой. Так, Высшая Школа Экономики Институт Профессиональных Бухгалтеров и Аудиторов" работает в Казахстане и России и представлена официальными сайтами www.hseipaa.kz и hseipaa.ru, на которых Вы можете найти всю информацию по профессии внутренний аудитор CIA.

Почему студенты выбирают профессию аудитора?

Конечно выбор профессии аудитора это больше трезвый расчет молодых людей, которые понимают что именно аудит - это обязательная составляющая в любом бизнесе, обеспечивающая экономическое развитие компаний. А профессия аудитора открывает большие перспективы для самореализации и построения успешной карьеры. Правда, у него есть свои особенности, из которых не каждый специалист, получивший образование по специальности «аудит», связывает свою судьбу с профессией именно аудита, а переходит на смежные, такие как профессиональный бухгалтер или менеджер.

Аудитор - высококвалифицированный эксперт, который оценивает деятельность компании, обеспечивает финансовую устойчивость и выявляет ошибки бухгалтерского учета (если таковые имеются).

Название профессии произошло от латинского слова audit (слушать), которое предполагает, что аудиторы - это люди, которые все слышат. Предполагается, что первые аудиторы появляются одновременно с возникновением и развитием денежных и товарных отношений.

Современный аудитор ( аудитор ) - это юридическое или физическое лицо, наделенное полномочиями проверять финансово-хозяйственную деятельность компании, грубо говоря это финансовый менеджер, который необходим любому развитому бизнесу. В ходе своей деятельности внешний (независимый) или внутренний контроль проводит аудит бухгалтерской отчетности, а также аудит отчетности на предмет достоверности и законности проведенных операций.

Какие личные качества должны быть чтоб стать успешным аудитором?

Аудитор в своей профессии очень специфичен и поэтому сама профессия предъявляет определенные требования к личным качествам, без которых специалист не сможет добиться значительных успехов в своей работе. Среди этих особенностей особого внимания заслуживают:

  • аналитический склад ума;
  • внимание;
  • честность;
  • принципиальность;
  • обязательность;
  • точность;
  • коммуникабельность;
  • отличная память;
  • способность концентрироваться;
  • железные нервы;
  • гибкость и динамика мышления.

Внутренний аудитор CIA - это одна из тех профессий, которая будет везде и всегда. А поскольку современный бизнес активно развивается, а значит, в услугах нуждаются высококвалифицированные аудиторы, то зарплата таких специалистов ненамного ниже (а иногда и выше) менеджеров компании. Кроме того, несомненным плюсом профессии аудитора является возможность получить полезные известные и доскональные знания обо всех тонкостях и нюансах налогообложения и финансово-хозяйственной деятельности. Другими словами, опытный и высококвалифицированный аудитор приобретает все инструменты для организации и ведения собственного успешного бизнеса в следующий раз.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?