Ставки на хоккей онлайн в париматч

Хобби | Просмотры: 8686 65

Название происходит от слов «университет» и «Олимпиада». Часто упоминается как Всемирные студенческие игры или Всемирные университетские игры.

Это молодежный аналог Олимпиады и второе по значимости и представительству комплексное международное мероприятие на мировой спортивной арене. При этом оно не имеет отношения к МОК и, в отличие от Юношеских олимпийских игр, не использует олимпийскую символику.

В отличие от олимпийского цикла, исчисляющегося четырехлетиями, молодежные состязания проводятся каждые два года. К участию в них допускаются студенты, аспиранты и выпускники двух предшествующих универсиаде годов в возрасте от 17 до 28 лет на сайте parimatch.ru/sport/ice-hockey.

Как и на Олимпиаде, старты проходят при участии международных федераций с соблюдением правил и регламентов видов спорта. При этом программа универсиад может существенно отличаться от олимпийской.

15 августа 1973 года. Огонь Универсиады в Москве зажжен. Фото Анатолия БОЧИНИНА

Все Универсиады: от Турина-1959 до Казани-2013

С чего начались

— В 1905 году в США прошли первые международные соревнования среди студентов.

— В 1919 году Жаном Птижаном была создана Конфедерация студентов.

— В 1923 году состоялись первые Всемирные игры студентов в Париже.

— В 1924 году была организована новая структура — Международная конфедерация студентов (МКС), под эгидой которой до 1939 года были проведены еще восемь соревнований среди учащихся. Все турниры прошли на территории Европы.

— В 1947 году был создан Международный союз студентов (UIE). В соревнованиях, проводимых этой организацией, почти не участвовали представители стран Запада. Последние игры, прошедшие под эгидой UIE, состоялись в Хельсинки в 1962 году.

Международная федерация студенческого спорта (FISU) стала правопреемницей Международной конфедерации студентов. В 1947 году в Париже прошли Недели университетского спорта под эгидой организации.

К двум золотым наградам чемпионата мира в Штребске-Плесо Гарий НАПАЛКОВ добавил еще и золото Универсиады-1970. Фото Анатолия БОЧИНИНА

Все Универсиады: от Турина-1959 до Казани-2013

Первая универсиада

В 1959 году члены UIE вошли в состав FISU. В том же году в Турине прошла первая летняя универсиада. Она была организована Итальянской ассоциацией университетского спорта. В ней приняли участие 985 спортсменов из 45 стран мира. В программу соревнований входило семь видов спорта.

I зимняя универсиада прошла в Шамони, Франция, с 28 февраля по 6 марта 1960 года. В ней приняли участие спортсмены из 16 стран. В программу соревнований входило пять видов спорта.

Универсиада в России

Для России универсиада всегда была важным событием. Советские спортсмены пропустили Всемирные студенческие игры всего один раз — 1967 году. Тогда соревнования проводились в Токио. На универсиадах неоднократно побеждали такие известные спортсмены, как Лариса Латынина, Валерий Брумель, Валерий Скворцов, Тамара Пресс.

В России Всемирные студенческие игры впервые прошли 45 лет назад: в 1973 году в Москве состоялась VII летняя универсиада. Соревнования проводились по 10 видам спорта, в которых участвовали 4 000 спортсменов — рекордное число на тот момент.

Следящая прошла ровно через 40 лет: в 2013 году в Казани была организована самая масштабная на сегодняшний день в истории игр универсиада. За время соревнований был разыгран 351 комплект медалей по 27 видам спорта среди 11 759 представителей 162 стран.

Последний раз Россия принимала универсиаду в 2019 году — тогда в Красноярске состоялась 29-я зимняя универсиада.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?