Телевизор 4К: особенности и стоит ли покупать?

07.05.2021 | Новости | Просмотры: 350

Производители не стоят на месте и постоянно выводят на рынок новые и интересные технические новинки. Еще несколько лет назад прорывом в технологиях называли мониторы с поддержкой 3D. А теперь можно купить телевизоры с 4К, которые обеспечивают более высокое качество картинки благодаря разрешению 3840х2160 пикселей. В чем же преимущества таких панелей перед другими моделями и стоит ли их покупать?

В чем особенности таких телевизоров?

Разрешение 4К появилось в телевизорах еще в 2004 году. Тогда японский производитель NHK представил модель с совершенно новым форматом, который, правда, был официально принят лишь в 2012 году.

И если с форматами HD и Full HD нам все ясно, то новое разрешение вызывает много вопросов: заметна ли разница и стоит ли переплачивать? На самом деле 4К-телевизоры сильно отличаются по качеству от других моделей. Так, в новом формате количество пикселей составляет 8 миллионов, что в 4 раза больше, чем в экранах Full HD. Такие модели имеют ряд особенностей.

  • Невероятно хорошая детализация картинки, что достигается за счет более высокой плотности пикселей. Ее можно сравнить с качественными компьютерными мониторами.

  • Частота развертки составляет 120 кадров в секунду. Благодаря этому любая динамическая картинка будет плавной, она не залипнет и не зависнет. Поэтому при просмотре экшн-видео глаза не устают, ну а зритель получит массу замечательных эмоций.

  • Глубокая насыщенность оттенков, которые будут намного четче и ярче, чем у других телевизоров. На светлых и темных участках изображения передача цветности стала выше.

Кроме этого, мониторы с 4К отличаются лучшей передачей звука, благодаря чему просмотр фильмов и телепередач выходит на совершенно новый уровень.

Плюсы и минусы телевизоров

Даже если вы выбрали самый качественный Full HD телевизор, он не может сравниться с моделью 4К, которая имеет ряд существенных плюсов.

  • Любой полнометражный фильм на таком экране смотрится отлично. Зритель увидит каждую черточку, складки на одежде, самые маленькие детали. Это позволяет полностью погрузиться в мир кино и открыть для себя лучшее качество изображения.

  • Стала выше скорость обновления кадров, но точный показатель варьируется в зависимости от модели телевизора.

  • Сегодня 4К-телевизоры становятся лучшими вариантами для видеоигр. Раньше геймерам предлагали компьютерные дисплеи.

  • Изображение становится более объемным, четким и качественным. А просматривать фильмы и передачи можно даже с малого расстояния. Глаза не будут уставать.

Все эти качества говорят в пользу 4К-телевизоров. Единственным их недостатком, пожалуй, можно назвать то, что не каждое видео поддерживает такой современный формат. Поэтому при их просмотре на улучшенную детализацию рассчитывать не приходиться. Но с каждым годом все больше контента поддерживает это разрешение. Также на этих мониторах игровой процесс кажется более реалистичным. Поэтому в любом случае данный вид телевизоров станет хорошим вариантом для людей, что ценят высокое качество и комфорт.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?