Выбор глубинного насоса

21.05.2021 | Лайфхак | Просмотры: 324

Обустраивая автономное водоснабжение, не обойтись без глубинного насоса для воды. Купить его можно на сайте Мир бурения. Благодаря этому устройству можно наладить подъем воды и транспортировку ее по трубопроводу из глубокой скважины от 8 метров и до 150 метров. Такая помпа удовлетворит потребности как бытовых пользователей, так и промышленных, коммерческих объектов. При помощи глубинного обеспечивают не только питьевые нужды, а и организовывают полив, орошение, повышение давления системы.

Выбор глубинного насоса

Опускаются глубинные насосы в скважины и колодцы. Поэтому их еще называют погружными. На рынке электрооборудования можно найти большое разнообразие моделей насосов для воды. Это обусловлено спецификой конструкции магистралей. Подбирается нужный вариант исходя из индивидуальных особенностей и требований покупателей. Для того, чтобы глубинный насос функционировал без сбоев, нужно внимательно подойти к вопросу подбора и правильно подобрать устройство. Рассмотрим как это сделать и от чего будет зависеть выбор.

Прежде всего стоит изучить особенности скважины. Буровой мастер выдает скважинный паспорт при сдаче в эксплуатацию. В документе указывают диаметр и глубину скважины, размер обсадных труб, статический уровень воды и динамический, дебит и глубину рабочей точки насоса. Эти показатели помогут подобрать насос.

Важно учитывать содержание в воде твердых, абразивных и длинноволокнистых включений, поскольку от этого будет зависеть выбор помпы по принципу работы. Так, выделяют следующие виды глубинных агрегатов:

  • центробежные - универсальные устройства, работающие благодаря действию центробежной силы. Применяются, когда в среде содержатся пробки или воздух. При небольшом напоре способны выдавать большую производительность и высокие значения КПД.
  • вихревые - работают благодаря создаваемым завихрениям, создавая большой напор в малом количестве воды. Перекачивают чистую невязкую жидкость с газом.
  • шнековые - качают любую жидкость с содержанием твердых включений благодаря конструкции шнека винтовой формы, создавая высокое давление при небольшой производительности.
  • вибрационные - имеют место быть, но не подходят для глубоких скважин, поскольку возвратно-поступательные движения поршня, создают вибрации, разрушающие стенки обсадной колонны.

Важными показателями работы погружного насоса являются напор, производительность и мощность. Напор - это длина трубопровода по вертикали и горизонтали, причем горизонтальное расстояние кратно 10 вертикальному. Это значит, что 10 метров по горизонтали равняются 1 метру по вертикали. Производительность характеризуется количеством жидкости, которое перекачивается в единицу времени. Чем мощнее насос, тем производительность больше. Подбирая помпу, следует учитывать суммарное потребление воды одновременно.

Поскольку глубинные насосы работают в воде, то стоит обращать внимание на качество материалов, герметизацию и изоляцию кабеля и двигателя.

В паспорте на скважину указываются рекомендуемые торговые марки, а подобрать конкретный насос помогут консультанты и специалисты магазинов.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?