Образование

 
Автор
Дата создания
  Помогите решить задачу по Конституционному праву, плиииииз!!!
19.04.2009 18:18:08
Гость
Какие статьи Конституции РФ содержат правила различия квалифицированного большинства от простого большинства голосов?
Если простое или квалифицированное большинство голосов определяется от общего числа депутатов(членов) соответствующей палаты, то как определяется это большинство? Включает ли оно «мёртвые души» депутатов, избранных ранее, но досрочно выбывших, нераспределённые в ходе выборов депутатские мандаты? Рассматривал ли данное затруднение Конституционный Суд?
18.03.2010 20:53:00
Гость
Часть 3 ст.107 Конституции РФ предусматривает, что для преодоления акта отклонения закона Президентом палаты Федерального Собрания должны повторно одобрить данный закон в раннее принятой редакциибльшинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Означает ли приведённое правило то, что в общее число здесь включаются депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации?
Верховный Суд РФ обратился с запросом в Конституционный Суд РФ о проверке конституционности данного положения, полагая, что оно даёт основание Правительству РФ самостоятельно сокращать объём финансирования расходов Федерального бюджета на судебную систему в зависимости от состояния доходной части бюджета.
Какое решение по данному запросу принял Конституциооный Суд РФ? Исходил ли Конституционный Суд при этом из принципа разделения власти?(ст. 10 Конституции РФ)?
18.03.2010 21:04:35
Гость
Часть 3 ст.107 Конституции РФ предусматривает, что для преодоления акта отклонения закона Президентом палаты Федерального Собрания должны повторно одобрить данный закон в раннее принятой редакциибльшинством не менее 2/3 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Означает ли приведённое правило то, что в общее число здесь включаются депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации?
Верховный Суд РФ обратился с запросом в Конституционный Суд РФ о проверке конституционности данного положения, полагая, что оно даёт основание Правительству РФ самостоятельно сокращать объём финансирования расходов Федерального бюджета на судебную систему в зависимости от состояния доходной части бюджета.
Какое решение по данному запросу принял Конституциооный Суд РФ? Исходил ли Конституционный Суд при этом из принципа разделения власти?(ст. 10 Конституции РФ)?
18.03.2010 21:12:18
Гость
Помогите пожалуйста с задачей по конст.праву.
17 ноября 1997 г. в Саратовской области был приянт закон "О земле". Аналогичные законы были приняты в Самарской, Калининградской областях, Республике Татарстан и др. субъектах РФ. 25 октября 2001 г. был приянт земельный кодекс РФ. Правомерно ли опережающее нормотворчество субъектов РФ? Какие нормативные основы права субъектов РФ осуществлять собственное правовое регулирование по вопросам совместного ведения РФ и субъектов РФ до принятия федеральных законов?
05.04.2010 20:05:03
Гость
Помогите пожалуйста с задачей.

п.5 ст.78 ФЗ от 12.06.2002г «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» устанавливает что заявление об отмене регистрации кандидата, списка кандидатов могло быть подано в суд не позднее чем за 8 дней до дня голосования (в том числе повторного). Решение суда должно быть принято не позднее чем за 5 дней до дня голосования.
3) Может ли суд первой инстанции принимать решение по заявлению об отмене регистрации кандидата или списка кандидатов позднее срока, установленного вышеуказанной нормы закона (5 дней до дня голосования)?
4) Какое решение должно быть принято кассационной инстанцией по жалобе на решение суда первой инстанции, которым рассмотрено заявление об отмене регистрации кандидата или списка кандидатов, если на момент рассмотрения дела кассационной инстанцией истек установленный вышеуказанной статьей 5-дневный срок?
11.05.2010 14:14:49
Гость
Может кто знает ответ, подскажите пожалуйста.

Верховный Суд РФ обязал избирком Адыгеи зарегистрировать инициативную группу по выдвижению на пост президента республики В.Леднева, несмотря на то, что он не владеет адыгейским языком (цензовое требование избирательного закона республики)
3) Действие, какого принципа избирательного права восстановил Верховный Суд РФ?
4) Мог ли В.Леднев обратиться в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение его конституционного права – быть избранным?
11.05.2010 14:16:08
Гость
ПОмогите Пожалуйста с задачей...завтра сдавать(((.
Гражданин Абелев Н.К. припарковал свой автомобиль в зоне действия знака «Остановка запрещена». Автомобиль был эвакуирован специальной службой ГИБДД. Абелев посчитал действия ГИБДД неправомерными, поскольку они нарушают право собственности, гарантированное статьей 35 Конституции РФ. ГИБДД представило возражения, в которых указало, что реализация права собственности должна осуществляться в рамках, установленных действующим законодательством. Право ГИБДД осуществлять эвакуацию транспортных средств, мешающих дорожному движению, предусмотрено действующим административным законодательством.
В случае передачи дела в суд какое решение следует вынести?
Каков объект правоотношений, регулируемых конституционным правом в отличие от административного?
20.05.2010 19:42:52
Гость
Помогите пожалуйста решитьт, утром сдавать, а мне еще сегодня на работу!!!!

Гражданка О.обратилась в Конст. суд с жалобой на решение прокуратуры города прекратить уголовное дело по факту гибели ее мужа, мотивировав свое обращение тем, что это ущемляет ее конст. право на получение объективных данных о ходе и результатах расследования. Правомерно ли обращение гражданки? Входит ли решение данных проблем в компетенцию Конст. суда Рф?
30.06.2010 20:38:35
Гость
ПЛиз Люди!!!!HELP!!!!Не могу решить задачу.
Гражданин России Смирнов обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение его конституционных прав и свобод. Он утверждал, что положение ст. 64 Уголовного Кодекса РФ 1961 г., устанавливающее уголовную ответственность за измену Родине в форме бегства за границу или отказа возвратиться из-за границы, противоречат ряду норм Конституции.
02.11.2010 11:49:59
Гость
Ряд депутатов Государственной Думы после ратификации договора между Россией и Украиной направили в Конституционный Суд РФ запрос о соответствии его Конституции РФ. Совет Федерации РФ, не дожидаясь решения Конституционного Суда РФ, ратифицировал договор.
Используя нормы Конституции РФ, нормы о Конституционном Суде РФ, регламентов палат парламента РФ, иных необходимых актов, оцените сложившуюся ситуацию. Законно ли в ней действовал Совет Федерации РФ?
Помогите пожалуйсто решить задачу. Зарание спасибо
07.11.2010 19:39:43
Гость
помогите пожалуйста решить две задачи

1. Несколько известных правозащитников ,выступая перед представителями телевидения, газет и журналов, заявили, что необходимо в ближайшее время законодательно запретить деятельность любых общественных организаций , в том числе и религиозных, которые нетерпимо относятся к представителям других конфессий, которые не признают идей естественного происхождения прав и свобод человека,принципов правового и демократического государства и республиканской формы правления. На возражение оппонентов о том, что подобная позиция также представляет из себя выражение определённой идеологии. они выразили, что идеология - это система взглядов , которая навязывается человеку, тогда как в демократическом государстве существует полная свобода идей.
Оцените приведённые доводы. В чём состоит принцип идеологического многообразия? Каким образом можно регулировать правовыми средствами убеждения и взгляды граждан?
Существуют ли в настоящее время правовые ограничения на идеологическую свободу?

2. В 2003 году на рассмотрение Государственной Думы был внесён проект Федерального закона , по которому с 2005 года должен был осуществиться переход от государственного бюджета финансирования пенсий к страховой системе пенсионных взносов. При этом роль государства в пенсионном обеспечении ограничивалась только пенсионным обеспечением сирот. все прочие социально не защищённые категории граждан должны получать пенсию в рамках пенсионного страхования соответственно внесенным страховым вкладам.
Соответствует ли этот проект конституционному принципу социального государства? Каковы в мировой практике подходы к социально-обеспеченной политике государства, и какой правовой режим и правовое содержание заключает в себе принцип социального государства?
11.11.2010 18:46:52
Гость
поомоогиитее!!!!!!!!!!!!!!!


Козлов обратился в суд с заявлением, в котором просил обязать губернатора и правительство Астраханской области принять меры по реализации ст. 20 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» и возместить причиненный ему моральный вред. Он ссылался на то, что этим законом ему как лицу, награжденному медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», предоставлена 50%-ная скидка со стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения. Однако реализовать льготу он не может, так как скидку ему не предоставляют.
Определением судьи Астраханского областного суда в принятии заявления было отказано. Судья мотивировал это тем, что в суд могут быть обжалованы акты губернатора и правительства Астраханской области, а не отсутствие таковых, поэтому и требование о возмещении морального вреда не подлежит рассмотрению в суде.
Обоснован ли этот отказ?
27.11.2010 21:27:31
Гость
Помогите решить задачку плз!!!

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Гусев был выдвинут кандидатом от Демократической партии России в Государственный Совет Республики Татарстан – республиканский парламент. Республиканская избирательная комиссия в Казани отказалась регистрировать этого кандидата, поскольку он проживал не в Татарстане, а в Москве. Депутат обжаловал отказ в Центральную избирательную комиссию, мотивируя тем, что прописан в г. Казани и не имеет даже временной регистрации в г. Москве, а в случае его избрания депутатом Государственного Совета Республики Татарстан сложит свои депутатские полномочия в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Как должна решить данный вопрос Центральная избирательная комиссия? Обоснуйте свой ответ в соответствии с федеральным законодательством.
12.12.2010 15:09:52
Гость
Судья Волгоградского областного суда был задержан с поличным при получении взятки, причем оперативные работники при задержании не знали, кого именно они задерживают.
В каком случае возможно задержание судьи? Какой орган должен давать на это согласие?

16.12.2010 01:06:31
Помогите с задачей:
24. Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации был ратифицирован международный договор (решение о подписании которого принято Правительством Российской Федерации), внесённый на ратификацию Президентом Российской Федерации. Предложение о ратификации международного договора содержало заверенную копию официального текста международного договора, обоснование целесообразности его ратификации, определение соответствия договора законодательству Российской Федерации, а также оценку возможных финансово-экономических и иных последствий ратификации договора, включая предусмотренное статьёй 104 Конституции Российской Федерации заключение Правительства Российской Федерации. Однако, Представитель Президента Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации после принятия постановления заявил о нарушении установленного порядка ратификации международных договоров. В чём нарушен данный порядок.
16.12.2010 19:12:55
Страницы:

предыдущая   следующая

 1  |  2  |  3  |  4 


 

Добавить ответ

Смайлы :
Сообщение :
* * сообщения рекламного характера удаляются, если все же хочется как-то прорекламироваться оставьте объявление на главной странице за 100 Вт. или разметите рекламу на сайте
Скoлькo бydeт чeтырe пpибaвить дeвять: *
 
 

Горячие темы

 
сообщений
последнее сообщение
МЕГА каталог технической литературы :
1
03.09.2007 15:01:05
TUROK_(adm)
 

Другие темы в форуме

 
сообщений
последнее сообщение
Информация по доходному бизнесу.
2
01.05.2023 16:16:10
AByuro
горячие темы  ( 1 2 )
21
22.10.2022 17:29:53
Ридер_007
Что даёт вам интернет ?  ( 1 2 3 )
32
27.02.2022 18:14:35
Андрей Жданок
Найти книгу
6
04.02.2022 01:30:39
Гость
Какие сайты хорошо платят  ( 1 2 3 )
37
04.02.2022 01:26:11
Гость
Борьба с коррупцией!  ( 1 2 )
25
29.11.2021 21:57:07
Андрей Жданок
как открыть своё дело  ( 1 2 3 4 )
55
30.07.2021 15:42:19
Динозаврик
Работа для студентов с БД  ( 1 2 )
25
30.07.2021 15:39:14
Динозаврик
Поступление на факультет СБУ  ( 1 2 3 ... 35 )
511
28.08.2018 15:44:47
Гость
Как перевестись в Киевский Национальный Лингвистический Университет  ( 1 2 3 ... 5 )
74
26.06.2018 13:40:39
Гость

 
 
Логин:
Пароль:
 
 
Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?
 
 
 
Форум / Образование / Помогите решить задачу по Конституционному праву, плиииииз!!! - СтудЗона