Образование

 
Автор
Дата создания
  Помогите решить задачу по Конституционному праву, плиииииз!!!
19.04.2009 18:18:08
Гость
запросом о соответствии ряда положений Республики Татарстан Конституции Российской Федерации. В частности, депутаты подвергли сомнению конституционность следующих положений Конституции Республики Татарстан:
─ «Республика Татарстан - суверенное демократическое государство, выражающее волю и интересы всего многонационального народа республики»;
─ «суверенитет и полномочия государства (Республики Татарстан) исходят от народа»;
─ «Респуб Татарстан - суверенное государство, субъект международного права, ассоциированное с Российской Федерацией - Россией на основе Договора о взаимном делегировании полномочий и предметов ведения»;
─ «земля, ее недра, другие природные ресурсы на территории Республики Татарстан являются ее собственностью».
Как Вы думаете, соответствуют ли эти положения Конституции Республики Татарстан Конституции Российской Федерации Ответ обоснуйте.
23.12.2010 06:16:08
Гость
Помогите пожалуйста решить задачу по КПРФ??

Прокурор Ленинградской области внес представление в Законодательное собрание и губернатору области, требуя разработать и утвердить, как это предусмотрено Конституцией РФ и Федеральным законом «Об общих принципах организации представительных (законодательных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» Устав области. Действующий Устав, по мнению прокурора, таковым не может считаться, поскольку он принят в форме обычного закона Ленинградской области, тогда как Устав должен отличаться по форме от иных законодательных актов.
Каковы особенности формы Конституции (Устава)? Какое решение должно быть принято по представлению прокурора?
11.01.2011 13:38:16
Гость
помогите решить задачу по КПРФ?

Конституционный Суд России принял решение по спору о компе¬тенции между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Уставной суд области и законодательный орган власти не согласились с данным решением. В последующем они отказались его ис¬полнить, так как, по их мнению, решение нарушает конституционные права субъектов Российской Федерации. В дальнейшем уставной суд об¬ласти принял новое решение по данному спору. Президент Российской
Федерации своим указом приостановил деятельность уставного суда об¬ласти и признал его решение не соответствующим Конституции России.
Дайте правовую оценку сложившийся ситуации.
12.01.2011 10:50:37
Гость
У своєму зверненні до Міністерства освіти і науки України громадянин А., посилаючись на підручник з конституційного права, запропонував "з огляду на те, що Конституції притаманна виховна функція, запровадити з наступного року вивчення головних положень Основного Закону України у старших групах дошкільних виховних закладів та видати привабливо оформлений навчальний посібник "Конституція в малюнках".
Дайте розгорнуту характеристику виховної функції Конституції?
Знайдіть найбільш вдалий синонім до цієї функції та обгрунтуйте свій вибір.
19.09.2011 17:03:50
Гость
Помогите:Комитет Государственной Думы Федерального Собрания РФ обратил¬ся в Конституционный Суд РФ за разъяснением относительно несоот-ветствия статуса Государственной Думы РФ ст. 10-11 Конституции РФ. Обосновано ли обращение? В компетенции ли Конституционного Суда РФ решение указанного вопроса? Как надлежит поступить в данной ситуации?
13.10.2011 08:36:03
Гость
помогите пожалуйста решить задачу по Конституционному праву России
Конституционный Суд России принял решение по спору о компетенции между органами государственной власти РФ и ее субъектов. Уставной суд области и законодательный орган власти не согласились с данным решением. В последующем они отказались его исполнить, так как, по их мнению, решение нарушает конституционные права субъектов Российской Федерации. В дальнейшем уставной суд области принял новое решение по данному спору. Президент Российской Федерации своим указом приостановил деятельность уставного суда области и признал его решение не соответствующим Конституции России. Дайте правовую оценку сложившейся ситуации. Задача должна быть решена с использованием соответствующего теоретического материала и со ссылками на нормативно-правовые акты. Заранее большое спасибо!!!
17.10.2011 15:59:15
Гость
2. В ходе проверки, проводимой Главным контрольным управлением Администрации Президента РФ в Пермском крае, было выявлено несвоевременное выполнение Председателем Правительства края поручения Президента РФ о поддержке педагогических работников. Президент РФ на основании представления начальника Главного контрольного управления своим распоряжением объявил Председателю Правительства края выговор. Тот обратился в Верховный Суд РФ с просьбой признать распоряжение Президента РФ незаконным. Верховный Суд РФ жалобу удовлетворил.
Оцените ситуаци
В одном из В ходе проверки, проводимой Главным контрольным управлением Администрации Президента РФ в Пермском крае, было выявлено несвоевременное выполнение Председателем Правительства края поручения Президента РФ о поддержке педагогических работников. Президент РФ на основании представления начальника Главного контрольного управления своим распоряжением объявил Председателю Правительства края выговор. Тот обратился в Верховный Суд РФ с просьбой признать распоряжение Президента РФ незаконным. Верховный Суд РФ жалобу удовлетворил.
Оцените ситуацию.
запросов, поступивших в Конституционный Суд РФ, подвергается сомнению конституционность положения о допустимости проведения повторного референдума по одной и той же проблеме лишь по прошествии двух лет. Согласно мнению обратившихся в суд лиц соответствующий закон не может устанавливать подобного временного ограничения.
Подготовьте примерный вариант решения Конституционного Суда РФ. При решении поставленного вопроса необходимо использовать положения Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации», Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

19.10.2011 23:43:16
Ух ты! когда я заканчивал институт у нас таких задач не было!
25.10.2011 16:34:07
Гость
Помогите пожалуйста решить задачуууу!!!Душевнобольной Антонов совершил сделку с Кротовым, в результате которой последний получил золотое кольцо в обмен на набор авторучек. Узнав о совершенной сделке, опекун Антонова неоднократно требовал от Кротова произвести обратный обмен. Кротов отказывался, ссылаясь на то, что он не знал о душевной болезни Антонова. Через три года шесть месяцев опекун Антонова обратился в суд с иском и признании договора мены Антонова с Кротовым недействительным и о возвращении сторон в первоначальное положение. Какое решение должен вынести суд?
30.10.2011 14:08:59
Гость
I am totally wowed and ppreaerd to take the next step now.
09.11.2011 04:09:35
Гость
Гражданин К.В. Ансумов оспаривает принятое Муниципальным Советом Муниципального образования “Всеволожский район” решение об обязательном ежегодном субботнике по уборке мусора, озеленению и благоустройстве придомовых территорий в населенных пунктах района. К.В. Ансумов считает, что органы местного самоуправления не вправе принимать общеобязательные решения, поскольку они по Конституции не являются государственными органами, а значит и органами власти. Право на осуществление местного самоуправления - это право тех граждан, кто желает решать свои проблемы местного значения, однако поскольку подавляющее большинство избирателей (более 80%) даже не принимает участия в выборах органов местного самоуправления, то и права выступать от имени всех жителей у этих органов нет.
Какова правовая природа органов местного самоуправления и каковы особенности права граждан на осуществление местного самоуправления?
Обоснована ли позиция К.В. Ансумова? Приведите аргументы.
Буду очень благодарна если кто то поможет)буду ждать)
26.11.2011 06:50:10
Гость
Указом Президента Российской Федерации № 1444 от 7 августа 2000 года было утверждено
Положение об Управлении делами Президента, которому были переданы полномочия по
материально-техническому обеспечению деятельности федеральных органов
государственной власти, в том числе Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации. Данный Указ был оспорен в Конституционном Суде Российской
Федерации на том основании, что Конституция не предоставляет Президенту РФ права
осуществлять материально-техническое обеспечение деятельности парламента.
Представитель Президента возражал, ссылаясь на то, что Конституция не запрещает
Президенту осуществлять указанную деятельность.

Какое решение
23.12.2011 15:13:04
Гость
Часть 2 11 Закона"Об уполномоченном по правам человека"гласит" Уполномоченный не вправе заниматься политической деятельностью, быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.Объясните почему закон закрепляет ограничение правосубъектности














о
10.02.2012 10:42:50
Гость
помогите пожалуйста решить задачу! В 2006 году апелляционный суд в Италии при рассмотрении уголовного дела пришел к выводу ,что положения ст. 304 УПК 1931г., прямо не устанавливающие право защитника присутствовать при допросе обвиняемого на предварительной стадии расследования ,не позволяют вынести приговор без решения вопроса о конституционной законности этой статьи УПК. Суд приостановил судебное разбирательство и передал материалы дела в Конституционный суд Италии ,который принял решение по данному обращению.
Дайте ответы на вопросы:
1. На основании каких норм Конституции Италии и какое решение было вынесено Конституционным судом?
2. Охарактеризуйте основные модели систем конституционного контроля в зарубежных странах.
3. В каких формах осуществляется контроль за конституционностью законов в зарубежных странах?

28.09.2012 14:45:17
Гость
1. Уполномоченный по правам человека в РФ обратился с запросом в прокуратуру о предоставлении ему материалов по определённому делу в 5-тидневный срок. Ответ был получен Уполномоченным по правам человека в месячный срок, но Уполномоченный считает, что данные действия работни¬ков прокуратуры противоречат действующему законодательству. В связи с чем, он подал жалобу на действия работников прокуратуры в суд. Какое ре¬шение должен вынести суд?
01.11.2012 20:34:20
Страницы:

предыдущая   следующая

 1  |  2  |  3  |  4 


 

Добавить ответ

Смайлы :
Сообщение :
* * сообщения рекламного характера удаляются, если все же хочется как-то прорекламироваться оставьте объявление на главной странице за 100 Вт. или разметите рекламу на сайте
Скoлькo бydeт ceмь пpибaвить шеcть: *
 
 

Горячие темы

 
сообщений
последнее сообщение
МЕГА каталог технической литературы :
1
03.09.2007 15:01:05
TUROK_(adm)
 

Другие темы в форуме

 
сообщений
последнее сообщение
Информация по доходному бизнесу.
2
01.05.2023 16:16:10
AByuro
горячие темы  ( 1 2 )
21
22.10.2022 17:29:53
Ридер_007
Что даёт вам интернет ?  ( 1 2 3 )
32
27.02.2022 18:14:35
Андрей Жданок
Найти книгу
6
04.02.2022 01:30:39
Гость
Какие сайты хорошо платят  ( 1 2 3 )
37
04.02.2022 01:26:11
Гость
Борьба с коррупцией!  ( 1 2 )
25
29.11.2021 21:57:07
Андрей Жданок
как открыть своё дело  ( 1 2 3 4 )
55
30.07.2021 15:42:19
Динозаврик
Работа для студентов с БД  ( 1 2 )
25
30.07.2021 15:39:14
Динозаврик
Поступление на факультет СБУ  ( 1 2 3 ... 35 )
511
28.08.2018 15:44:47
Гость
Как перевестись в Киевский Национальный Лингвистический Университет  ( 1 2 3 ... 5 )
74
26.06.2018 13:40:39
Гость

 
 
Логин:
Пароль:
 
 
Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?
 
 
 
Форум / Образование / Помогите решить задачу по Конституционному праву, плиииииз!!! - СтудЗона